Três pernambucanos no festival de cinema de Brasília

Crédito: Lunática Filmes / Divulgação

Crédito: Lunática Filmes / Divulgação

O nosso colega de Redação, Júlio Cavani, é um dos selecionados para o 46º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, que acontecerá de 17 a 24 de setembro. Ele concorre com Deixe Diana em Paz, um curta de 10 minutos gravado neste ano. Afora Júlio, outros dois pernambucanos estão entre os selecionados: o longa O mestre e o divino de Tiago Campos e o curta Au revoir de Milena Times.

Crédito: Studio vip/Reprodução

Crédito: Studio vip/Reprodução

Ao todo, são 30 filmes selecionados e divididos em cinco categorias: longa metragem ficção, longa documentário, curta metragem ficção, curta metragem documentário e curta metragem animação.

Clique no leia mais, ao final desta postagem, para conferir a relação completa:

Mostra competitiva de filmes de longa metragem ficção
1. A Estrada 47 (A Montanha), de Vicente Ferraz, 106min, RJ, 2013
2. Avanti Popolo, de Michael Wahrmann, 72min, SP, 2013
3. Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes, 90min, BA, 2013
4. Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán, 125min, RJ/MG, 2013
5. Os Pobres Diabos, de Rosemberg Cariry, 98min, CE, 2013
6. Riocorrente, de Paulo Sacramento, 79min, SP, 2013

Mostra competitiva de filmes de longa metragem documentário
1. A Arte do Renascimento – Uma Cinebiografia de Silvio Tendler, de Noilton Nunes, 72min, RJ, 2013
2. Hereros Angola, de Sergio Guerra, 99min, BA, 2013
3. Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos, 90min, RJ, 2013
4. O mestre e o Divino, de Tiago Campos, 83min, PE, 2013
5. Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela, 73min, ES, 2013
6. Plano B, de Getsemane Silva, 84min, DF, 2013

Mostra competitiva de filmes de curta metragem ficção
1. Au Revoir, de Milena Times, 20min, PE, 2013
2. Fernando que Ganhou um Pássaro no Mar, de Felipe Bragança e Helvécio Marins Jr., 20min, RJ, 2013
3. Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro, 23min, CE, 2013
4. Sylvia, de Artur Ianckievicz, 17min18, PR, 2013
5. Todos os dias em que sou estrangeiro, de Eduardo Morotó, 20min, RJ, 2013
6. Tremor, de Ricardo Alves Jr., 14min, MG, 2013

Mostra competitiva de filmes de curta metragem documentário
1. A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?, de Rafael Urban e Terence Keller, 25min, PR, 2013
2. Carga Viva, de Débora de Oliveira, 18min, MG, 2013
3. Contos da Maré, de Douglas Soares, 17min35, RJ, 2013
4. Luna e Cinara, de Clara Linhart, 14min, RJ, 2012
5. O canto da Lona, de Thiago Brandimarte Mendonça, 25min, SP, 2013
6. O gigante nunca dorme, de Dácia Ibiapina, 15min, DF, 2013

Mostra competitiva de filmes de curta metragem animação
1. Deixem Diana em Paz, de Julio Cavani, 10min, PE, 2013
2. Ed., de Gabriel Garcia, 13min56, RS, 2013
3. Engole ou Cospervilha?, de Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre, 8min, RJ, 2013
4. Faroeste – Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues, 18min25, GO, 2013
5. Quinto Andar, de Marco Nick, 7min40, MG, 2012
6. RYB, de Deco Filho, 4min, DF, 2013

 

Author: admin

Share This Post On