Agenda completa do Janela de Cinema

O filme Tatuagem será exibido na abertura do Janela de Cinema, no dia 11 de outubro, no Cinema São Luiz. -  Crédito: Flavio Gusmão/Divulgação

O filme Tatuagem será exibido na abertura do Janela de Cinema, no dia 11 de outubro, no Cinema São Luiz. – Crédito: Flavio Gusmão/Divulgação

O VI Janela Internacional de Cinema do Recife, com programação entre os dias 11 a 20 de outubro, no Cinema São Luiz e Cinema da Fundação, anunciou a programação completa com datas e horários das sessões. O festival terá mostra competitiva de longas-metragens nacionais e internacionais. A abertura oficial acontece no dia 11, a partir das 21h30, no Cinema São Luiz, com sessão do longa pernambucano Tatuagem (Hilton Lacerda) e do curta Censura Livre (Ivan Cordeiro, 1981).

Para ter acesso a programação completa clique no Leia mais logo abaixo.

Sexta, 11

São Luiz
18h30 – Clássicos – Faça a coisa certa, de Spike Lee (120’/14 anos)

21h30 – Abertura oficial do Janela 2013
Sessão especial (Curta) – Censura Livre, de Ivan Cordeiro (PE, 28′ / LIVRE)
Longa (competitiva) – Tatuagem, de Hilton Lacerda (PE, 110’/16 ANOS)

Sábado, 12

São Luiz
14h- Programas convidados – Dissenso. Programa curtas (100’/ 16 ANOS): Seria segunda, mas estamos todos mortos (Thiago Taves Sobreiro)/ Filme para poeta cego (Gustavo Vinagre)/ Estrada Dom Joaquim (Jonas Amarante)/ O Melhor Amigo (Allan Deberton) / O Desejo do Morto (Ramon Porto Mota)

16h30- LONGA (competitiva) – O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer (UK, 159’/ 14 ANOS)

19h45- LONGA (competitiva) + DEBATE – Gatinha Estranha, de Ramon Zürcher (Alemanha, 72’/ LIVRE)

21h40- PROGRAMAS CONVIDADOS – Tomada única/ Cinema de Desbunde (25’/18 anos): Amor e outras construções ou uma boca (Gustavo Vinagre)/ Delete Deleite (Karen Black, Ana Izabel Aguiar)/ Falos e Badalos (Anita Rocha da Silveira)/ Lagoa remix (Leonardo Mouramateus)/ Mata adentro (Claudia Priscilla, Hilton Lacerda, Rodrigo Bueno)/ O Sangue de Jesus tem dendê (Daniel Lisboa)/ Y (Dácio Pinheiro , Stefan Fähler)/ SEM TÍTULO (Nino Cais)

22h30- CLÁSSICOS – Os embalos de sábado à noite, de John Badham (Estados Unidos, 118′ / 12 anos)

Cinema da Fundação
15h30- CLÁSSICOS – O último imperador (3D), de Bernardo Bertolucci (Reino Unido, Itália, França, 163’/ 14 ANOS) + conversa com o roteirista do filme Mark Peploe.

19h30-CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 01: Brincando com Fósforo (76’/16 anos) – Mais de Duas Horas (Ali Asgari) / Boonrerm (SorayosPrapapan) / O Nobre Garanhão (Sofia Priftis e Linus Hartin)/ Tabatô (João Viana) / The Hopper (Alex BrüelFlagstad)

21h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 2: A Vida nem sempre é como num filme (76′ / 14 anos) – GAMBOZINOS (João Nicolau) / A Noite Americana de Angélique (JorisClerté e Pierre Emmanuel Lyet)/ Música de Câmara (Julia Kowalski) /Uma Historia para os Modlin (Sergio Oksman)

Domingo, 13

São Luiz
15h- CLÁSSICOS – Era uma vez no oeste, de Sergio Leone (Itália, Estados Unidos, 1968, 165′, 14 ANOS) + lançamento do livro O Cinema Sonhado, de Josias Teófilo.

18h15 – LONGA (competitiva) – O Lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra (Brasil,  110’/ 16 ANOS)

20h30- CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 01: Câmera Escura (69’/ LIVRE) – Pátio (Aly Muritiba) / Nossos Traços (Rafael Spínola) / Os filmes estão vivos (Fabiano de Souza e Milton do Prado) / Pouco mais de um mês (André Novais Oliveira)

Cinema da Fundação
15h30 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 03: Lutas Corporais (77′ /12 anos) – Em Casa (RuslanMagomadov) / No aquario (Tudor Cristian Jurgiu) / Vem brincar (Daria Belova)

17h -CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 04: Do ponto A ao ponto B –  ( 73’/12 anos) – Entrecampos (João Rosas) / Plot Point Trilogy –  Os Gigantes de Tokio (Nicolas
Provost) / No Coração do Viajante (Melissa Dullius e Gustavo Jah)

18h30 -CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 05: Experiências fora do corpo (76’/ 14 anos) – Grosse Fatigue (CamilleHenrot)/ Coelho e Veado (Péter Vácz) / O Corpo de Afonso (João Pedro Rodrigues) / Vinkingar (Magali Magistry)

20h – SESSÃO ESPECIAL (REPRISE) – Censura Livre, de Ivan Cordeiro
20h40 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Gatinha Estranha, de Ramon Zürcher (Alemanha, 72’/ LIVRE)

Segunda, 14

São Luiz
17h – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 02: Peguei para criar (74’/ 14 anos) + DEBATE – A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês? (Rafael Urban e Terence Keller)/ AuRevoir (Milena Times) / Terno (Gabriela Amaral Almeida e Luana Demange) / Colostro (CainanBaladez e Fernanda Chicolet)

19h – LONGA (competitiva) – Metalhead, de Ragnar Bragason (Islandia, 97’/ 14 ANOS)

21h20 – CLÁSSICOS – Monty Python – O Sentido da Vida, de Terry Jones  e Terry Gilliam (Reino Unido, 1983, 107’/ 16 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Seminário Kinepolitiks

15h30 – LONGA (competitiva / REPRISE): O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer (UK, 159’/ 14 ANOS)

18h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 01- Câmera Escura (REPRISE)

20h – LONGA (competitiva / REPRISE) – O Lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra (Brasil,  110’/ 16 ANOS)

Terça, 15

São Luiz
16h45 -CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 01: Brincando com fósforo (REPRISE)

18h30 -CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 03 – Laços de Sangue (79’/ 12 anos) + DEBATE – A Navalha do Avô (Pedro Jorge) / Os Irmãos Mai (Thaís Fujinaga) / Até o céu leva mais ou menos 15 minutos (Camila Battistetti) / Lição de Esqui (Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro)

20h45 – LONGA (competitiva) – Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes (Brasil, 90’/ 14 ANOS)+ DEBATE

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Seminário Kinepolitiks

16h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 02: Peguei para criar (74’/ REPRISE)

18h – LONGA (competitiva / REPRISE) – Tatuagem, de Hilton Lacerda (PE, 110’/16 ANOS) + debate (mediado por AngelaPrysthon, com Hilton Lacerda, Alexandre Figueiroa e Benedito Meldrado).

21h20 – CLÁSSICOS – A lira do delírio, Walter Lima Jr (Brasil, 1978, 105’/ 16 ANOS)

Quarta, 16

São Luiz
16h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 2: A Vida nem sempre é como num filme (76′ / 14 anos/ REPRISE)

17h45 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 4: Fantasmas nas Ruinas (65’/ ) + DEBATE – A Queima (Diego Benevides) / Quarto Vazio (Filipe Matzembacher)/ Parque Soviético (Karen Black) / Todos esses dias em que sou estrangeiro (Eduardo Morotó)

19h40 –  LONGA (competitiva) – AvantiPopolo, de Michael Wahrmann (Brasil, 72’/ LIVRE) + DEBATE

21h30 – LONGA (competitiva) – Um Estranho no Lago (França, 97’/ 18 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30- Encontros do Janela: Aula de Cinema, com João Luiz Vieira: “O Espetáculo Começa na Calçada”

15h50 -CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 03 – Laços de Sangue (79’/ CLASSIFICAÇÃO / REPRISE)

17h30 – LONGA (Competitiva / REPRISE) – Depois da Chuva, de  Cláudio Marques e Marília Hughes ( BA/ 14 anos)

19h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Metalhead, de Ragnar Bragason (Islandia, 97’/ 14 ANOS)

21h30 –  SESSÃO ESPECIAL (longa) – Mar Negro, de Rodrigo Aragão (2013, BRA, 99’, cor)

Quinta, 17

São Luiz
15h30 -CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 03: Lutas Corporais (REPRISE)

17h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 04: Do ponto A ao ponto B (REPRISE)

18h30 -CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – programa 05: Não Estamos Sonhando (70′ / 14 anos) + DEBATE – Em trânsito (Marcelo Pedroso)/ Tremor (Ricardo Alves Jr.) / Os Invasores (Calac Nogueira) / Deixem Diana Em Paz (JulioCavani)/ Não estamos sonhando (Luiz Pretti)

20h20 – PROGRAMAS CONVIDADOS / SESSAO ESPECIAL – Dissenso apresenta:  Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis (BR, 70′. / 18 ANOS)

22h10 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Cachaça Cinema Clube – Hinário brasileiro (Olívio Tavares de Araújo) / O triunfo dos boçais (Débora Butruce e Ricardo Rodrigues) / Maranhão 66 (Glauber Rocha) / Lembranças Telebras (Pedro Bronz) / A pedreira de São Diogo (Leon Hirszman)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Mesa “Filmes na Internet. Como mostrá-los e vendê-los.”

16h – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 4: Fantasmas nas Ruínas (65’/ 14 anos/ REPRISE)

17h30 – LONGA (competitiva)- Quando a noite cai em Bucareste ou metabolismo, de CorneliuPorumboiul (Romênia, 89′ / 14 ANOS)

19h30 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Programa USC (89’/14 ANOS)

21h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Um Estranho no Lago (França, 97’/ 18 ANOS)

Sexta, 18

São Luiz
16h15 -CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 05: Experiências fora do corpo (76’/ 14 anos / REPRISE)

18h – PROGRAMAS CONVIDADOS – IndieLisboa – Programa 01  (82’/16 anos) – A Herdade dos Defuntos (Patrick Mendes) / Carne (Carlos Conceição) / O Que Arde Cura (João Rui Guerra da Mata) / Cerro Negro (João Salaviza) / Olympias (Gabriel Abrantes)

20h – SESSÃO ESPECIAL – Amor, plástico e barulho, de Renata Pinheiro (PE, 82’/14 ANOS)

22h – CLÁSSICOS – O Bebê de Rosemary, de Roman Polanski (Estados Unidos, 1968, 136’/ 18 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Mesa com realizadores presentes

16h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – programa 05: Não Estamos Sonhando (70′ / 14 anos/ REPRISE)

18h – LONGA (competitiva /REPRISE)- Quando a noite cai em Bucareste ou metabolismo, de CorneliuPorumboiul (Romênia, 89′ / 14 ANOS)

20h – CLÁSSICOS (Reprise)  – A Lira do delírio, de Walter Lima Jr (Brasil, 1978, 105′, cor, 35mm / 16 ANOS)

Sábado, 19

São Luiz
14h – CLÁSSICOS – Um tiro na noite , Brian de Palma (Estados Unidos, 1981, 107’/ 18 anos)

16h – PROGRAMAS CONVIDADOS – Programa USC (89’/14 ANOS / REPRISE)

18h – SESSÃO ESPECIAL – Uma Passagem Para Mário, de Eric Laurence (PE, 2013, 77’/ LIVRE)

20h – SESSÃO ESPECIAL – Pausas silenciosas, de Mariana Lacerda  (2013, PE, 18’/ LIVRE)
+ O Homem das Multidões, de Cao Guimarães e Marcelo Gomes (PE/MG, 95′ / 14 anos)

22h15 – SESSÃO ESPECIAL (Curta) – Sob a Pele, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira (PE, 19’/ 18 ANOS) + CLÁSSICO – A Mosca, de  David Cronenberg (USA, 1986, 96’/ 14 ANOS)

Cinema da Fundação
16h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – AvantiPopolo, de Michael Wahrman (Brasil, 72’/ LIVRE)

18h – PROGRAMAS CONVIDADOS – IndieLisboa – Programa 02 (62′ / 16 anos) – Passeio com Johnny Guitar (João César Monteiro) / Parabéns (João Pedro Rodrigues) / Inventário de Natal (Miguel Gomes) / A Caça (Manoel de Oliveira)

19h30 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Tomada única / Cinema de Desbunde (25’/18 anos /REPRISE)

20h30 – CLÁSSICOS – SE… / IF…, de Lindsay Anderson (Reino Unido, 1968, 111′)

Domingo, 20

São Luiz
16h – CLÁSSICOS – SE… / IF…, de Lindsay Anderson (Reino Unido, 1968, 111’/ REPRISE) + lançamento do livro “O Cinema Sonhado” de Josias Teofilo.

19h – CLÁSSICOS – Metrópolis, de Fritz Lang, versão restaurada com música ao vivo (Alemanha, 1927, 150’/ LIVRE)

Cinema da Fundação
15h30- CLÁSSICOS – O último imperador (3D), de Bernardo Bertolucci (Reino Unido, Itália, França, 163’/ 14 ANOS / REPRISE)

18h30 – SESSÃO ESPECIAL – Curtas premiados.

Author: admin

Share This Post On