Os mais seguidos no Twitter em 2014

Katy Perry. Foto: FanPage/Reprodução

Katy Perry.
Foto: FanPage/Reprodução

Katy Perry é a celebridade mais seguida no Twitter em 2014. A informação é do site Twitter Counter. Com mais de 61 milhões de seguidores, a cantora lidera a lista que traz também políticos, apresentadores e jogadores de futebol. Quem ficou com o segundo lugar da lista foi Justin Bieber, com 57.705.479 seguidores. O terceiro lugar foi ocupado pelo presidente dos EUA, Barack Obama. Ele conta com mais de 51 milhões de pessoas acompanhando seus tweets. Kaká foi o primeiro brasileiro a aparecer na lista e ficou em 20º lugar, com mais de 21,5 milhões de seguidores. Confira as 20 celebridades mais seguidas no Twitter em 2014:

Crédito: Divulgação/http://esportes.estadao.com.br

Crédito: Divulgação/http://esportes.estadao.com.br

1. Katy Perry (@katyperry)
2. Justin Bieber (@justinbieber)
3. Barack Obama (@BarackObama)
4. Taylor Swift (@taylorswift13)
5. Lady Gaga (@ladygaga)
6. Britney Spears (@britneyspears)
7. Justin Timberlake (@jtimberlake)
8. Rihanna (@rihanna)
9. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow)
10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
11. Jennifer Lopez (@JLo)
12. Shakira (@shakira)
13. Kim Kardashian West (@KimKardashian)
14. Oprah Winfrey (@Oprah)
15. Demi Lovato (@ddlovato)
16. P!nk (@Pink)
17. Selena Gomez (@selenagomez)
18. Harry Styles (@Harry_Styles)
19. Ariana Grande (@ArianaGrande)
20. Kaka (@KAKA)

Leia também:

– A foto mais curtida de 2014 no Instagram

– Os assuntos mais comentados do ano no Facebook

Author: Beatriz Pires

Share This Post On