Divulgada a programação do Carnaval do Recife

seloCarnaval2

A abertura conta com o encontro de caboclinhos e maracatus - Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

A abertura conta com o encontro de caboclinhos e maracatus – Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

O carnaval do Recife teve programação anunciada hoje. Entre as atrações estão Lenine, que não veio ano passado, O Rappa, Emicida, Jota Quest e Otto. O Rappa, que se apresenta na segunda-feira no Marco Zero irá gravar cenas do show para novo DVD.

O Rappa está confirmado no Carnaval do Recife- Crédito: Jefferson Bernardes/Divulgação

O Rappa está confirmado no Carnaval do Recife- Crédito: Jefferson Bernardes/Divulgação

A festa começa no dia 5 de fevereiro, com a abertura do do Carnaval feita por Naná Vasconcelos conduzindo as nações de maracatus.  Ainda na abertura, Maestro Forró comanda show com os convidados Lenine, Naná Vasconcelos, Johnny Hooker, Luiza Possi, Lirinha, Fred 04, Cannibal, Otto e Maracatu Nação Pernambuco.

Lenine volta ao carnaval do Recife - Crédito: Roberto Ramos/DP/D.A Press

Lenine volta ao carnaval do Recife – Crédito: Roberto Ramos/DP/D.A Press

Veja algumas atrações e programação completa aqui:

Maestro Forró – Sexta (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo e Jardim São Paulo), Segunda (Praça do Arsenal) e Terça (Pátio de São Pedro e Marco Zero)
Alceu Valença – Segunda (Brasília Teimosa) e Terça (Marco Zero)
Elba Ramalho – Sexta (Marco Zero), Terça (Brasília Teimosa e Marco Zero)
Lenine – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Campo Grande)
Emicida – Segunda (Mustardinha) e Terça (Casa Amarela)
Nação Zumbi – Segunda (Marco Zero) e Terça (Lagoa do Araçá)
O Rappa – Segunda (Marco Zero)
Leci Brandão – Segunda (Rua da Moeda) e Terça (Linha do Tiro)
Fundo de Quintal – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Chão de Estrelas)
Ayrton Montarroyos – Segunda (Casa Amarela)
Jota Quest – Segunda (Marco Zero)
Spok Frevo Orquestra – Sexta (Marco Zero), Domingo (Praça do Arsenal e Quartel General do Frevo) e Terça (Lagoa do Araçá e Marco Zero)
Mundo Livre S/A – Segunda (Pátio de São Pedro)
Otto – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Jorge Aragão – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Lagoa do Araçá)
Nena Queiroga – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Domingo (Casa Amarela) e Terça (Campo Grande)
Almir Rouche – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Linha do Tiro) e Terça (Lagoa do Araçá)
André Rio – Sexta (Marco Zero), Domingo (Lagoa do Araçá), Segunda (Jardim São Paulo) e Terça (Marco Zero)
Luiza Possi – Sexta (Marco Zero), Domingo (Várzea) e Segunda (Buriti)
Toni Garrido – Terça (Pátio de São Pedro)
Antônio Carlos Nóbrega – Domingo (Marco Zero)
Maestro Duda – Sábado (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo) e Terça (Mustardinha)
Maestro Formiga – Segunda (Marco Zero) e Terça (Quartel General do Frevo).
Família Salustiano – Domingo (Praça do Arsenal) e Terça (Parque Dona Lindu)
Café Preto (Cannibal) – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Silvério Pessoa – Sábado (Marco Zero) e Domingo (Buriti)

Veja aqui mais notícias do Carnaval 2016

Compartilhe este post sobre