Os vencedores do Critics Choice Awards

Crédito: Reprodução/Twitter

Crédito: Reprodução/Twitter

Seguindo a temporada de premiações, ontem foi entregue o Critics’ Choice Awards. A premiação é organizada pelos críticos de Cinema e de TV dos Estados Unidos e do Canadá.  Spotlight – Segredos Revelados e Mad Max: Estrada da Fúria foram os destaques da noite. O primeiro venceu por Melhor Filme e Mad Max, que era líder com 13 indicações, levou nove estatuetas.

O ator  Jacob Trembley foi o Melhor Ator Jovem por O Quarto de Jack - Crédito: Reprodução/Instagram

O ator Jacob Trembley foi o Melhor Ator Jovem por O Quarto de Jack – Crédito: Reprodução/Instagram

Novamente o representante brasileiro infelizmente não conseguiu vencer. Assim como Wagner Moura no Globo de Ouro, o filme Que Horas Ela Volta?, que concorria por Melhor Filme Estrangeiro, perdeu para O Filho de Saul, da Polônia.

Amy Schumer recebeu prêmio por conjunto da obra - Crédito: Reprodução/Instagram

Amy Schumer recebeu prêmio por conjunto da obra – Crédito: Reprodução/Instagram

Já entre as produções de televisão, Mr.Robot foi eleita a Melhor Série de Drama e levou também Melhor Ator em Drama e Melhor Ator Coadjuvante.  A atriz Amy Schumer recebeu  o Critics’ Choice MVP Award, que vale como reconhecimento pelo conjunto da obra. Veja a lista completa dos vencedores:

CINEMA:
Melhor Filme – Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Ator – Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Melhor Atriz – Brie Larson (O Quarto de Jack)
Melhor Ator Coadjuvante – Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)
Melhor Atriz Coadjuvante – Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Melhor Ator Jovem – Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)
Melhor Elenco – Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Diretor – George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Melhor Roteiro Original – Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
Melhor Roteiro Adaptado – Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
Melhor Fotografia – O Regresso
Melhor Direção de Arte – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Edição – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Figurino – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Maquiagem e Penteado – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhores Efeitos Visuais – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Animação – Divertida Mente
Melhor Filme de Ação – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Ator em Filme de Ação – Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
Melhor Atriz em Filme de Ação – Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)
Melhor Filme Cômico – A Grande Aposta
Melhor Ator em Filme Cômico – Christian Bale (A Grande Aposta)
Melhor Atriz em Filme Cômico – Amy Schumer (Descompensada)
Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror – Ex_Machina: Instinto Artificial
Melhor Filme Estrangeiro – Son of Saul
Melhor Documentário – Amy
Melhor Canção – “See You Again” (Velozes & Furiosos 7)
Melhor Trilha – Ennio Morricone (Os Oito Odiados)

TELEVISÃO:
Melhor Série Dramática – Mr. Robot
Melhor Ator em Série Dramática – Rami Malek (Mr. Robot)
Melhor Atriz em Série Dramática – Carrie Coon (The Leftovers)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática – Christian Slater (Mr. Robot)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática – Constance Zimmer (UnREAL)
Melhor Participação Especial – Série Dramática – Margo Martindale (The Good Wife)
Melhor Série Cômica – Master of None
Melhor Ator em Série Cômica – Jeffrey Tambor (Transparent)
Melhor Atriz em Série Cômica – Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica – Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica – Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Melhor Telefilme ou Minissérie – Fargo
Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie – Idris Elba (Luther)
Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie – Kirsten Dunst (Fargo)
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie – Jesse Plemons (Fargo)
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie – Jean Smart (Fargo)
Melhor Série Animada – BoJack Horseman
Melhor Reality Show – The Voice
Melhor Talk Show – Last Week Tonight with John Oliver

Veja os vencedores do Globo de Ouro
Os indicados ao Oscar

Share This Post On