São Paulo Fashion Week divulga line up de desfiles e anuncia Colcci fora da temporada neste ano

 

Crédito: Agência Fotosite

Crédito: Agência Fotosite

A 41° edição do São Paulo Fashion Week deste ano acontece de 25 a 29 de abril, no Parque do Ibirapuera, Pavilhão da Fundação Bienal, cheia de novidades, uma delas causou o maior burburinho nas redes sociais: a Colcci, que protagonizou desfiles icônicos com Gisele Bündchen, cai fora da temporada. A ausência da marca no evento trata- se de uma estratégia de marketing, já que a empresa passa a focar no varejo.

Crédito: Agência Fotosite

Crédito: Agência Fotosite

Com tema “Mãos que valem ouro”, o evento vai celebrar a capacidade humana de se repensar, de colocar a mão na massa, se reinventar e recomeçar. Nesta temporada, teremos estreias das marcas A.Brand, À La Garçonne, Amir Slama, Cotton Project, Murilo Lomas e Vix. A marca capixaba Amabilis também participa do evento, após selecção no projeto Top Five, realizado pelo In-Mod em parceria com o Sebrae.

Crédito: Agência Fotosite

Crédito: Agência Fotosite

O estilista Fause Haten participará da programação de desfiles no domingo, dia 24, às 19h30, como uma das atividades do projeto Fora da Moda, nos jardins do Museu do Ipiranga, junto ao SESC Ipiranga.

Confira o line up dos desfiles:

Segunda-feira (25/04)
Lilly Sarti – 17h00
Uma Raquel Davidowicz – 18h00
Amabilis (selecionada no Projeto Top 5) – 19h00
Apartamento 03 – 20h00
Ronaldo Fraga – 21h00

Terça-feira (26/04)
Paula Raia – 10h00
Osklen – 11h30
Vix – 12h30
Lolitta – 15h00
Adriana Degreas – 16h00
A. Brand – 17h00
Patricia Viera – 18h00
Juliana Jabour – 19h00
PatBo – 20h00
Karl Lagerfeld for Riachuelo – 21h00

Quarta-feira (27/04)
Vitorino Campos – 10h00
Reinaldo Lourenço – 12h00
Isabela Capeto – 15h00
Iódice – 16h00
Lenny Niemeyer – 17h00
A La Garçonne – 18h00
Samuel Cirnansck – 19h00
Triya – 20h00
Ellus 2nd Floor – 21h00

Quinta-feira (28/04)
Gloria Coelho – 12h00
Água de Coco por Liana Thomaz – 15h30
João Pimenta – 17h00
Salinas – 18h00
Murilo Lomas – 19h00
Amir Slama – 20h00
Helo Rocha – 21h00

Sexta-feira (29/04)
Lino Villaventura – 11h00
Esther Bauman – Acquastudio – 12h00
Wagner Kallieno – 15h00
GIG Couture – 16h30
Ratier – 17h30
Cotton Project – 18h30
Ellus – 20h00

Autor:: Thayse Boldrini

Compartilhe este post sobre