Documentário pernambucano é eleito o melhor filme do Cine PE

Equipe do filme Danado de Bom - Crédito: Daniela Nader/Divulgação

Equipe do filme Danado de Bom – Crédito: Daniela Nader/Divulgação

O Cine PE escolheu seus vencedores na noite de ontem. O longa Danado de Bom levou o troféu Calunga de melhor filme nesta 20ª edição do festival. O documentário, de Deby Brennand, sobre o compositor João Silva ainda levou os prêmios de prêmios de Melhor Fotografia, Montagem e Edição de Som.

Renato Góes - Crédito: Daniela Nader/ Divulgação

Renato Góes – Crédito: Daniela Nader/ Divulgação

Renato Góes, revelação nacional em Velho Chico (TV Globo), levou o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante pelo filme Por Trás do Céu. O júri oficial foi composto pelo ator e diretor Odilon Wagner, a atriz Ingra Lyberato, o diretor Guilherme Fiuza, a produtora Angelisa Stein e o cineasta João Batista de Andrade. Confira a lista dos vencedores:

Mostra Competitiva de Longas:
Melhor Filme –  Danado de Bom (PE), de Deby Brennnad
Direção –  Rodrigo Gava, por As Aventuras do Pequeno Colombo (RJ)
Roteiro –  Caio Sóh, por Por Trás do Céu (SP)
Fotografia –  Jane Malaquias, Pablo Nóbrega e Pedro Von Kruger, por Danado de Bom (PE)
Montagem –  Jordana Berg, por Danado de Bom (PE)
Edição de Som –  Ernesto Sena e Antonio de Pádua, por Danado de Bom (PE)
Trilha Sonora –  Ary Sperling, por As Aventuras do Pequeno Colombo (RJ)
Direção de Arte – Ana Isaura, Zeno Zanardi e Kennedy Mariano, por Por Trás do Céu (SP)
Ator Coadjuvante – Renato Góes, por Por Trás do Céu (SP)
Atriz Coadjuvante – Paula Burlamaqui, por Por Trás do Céu (SP)
Ator – Felipe Kannenberg, por Leste Oeste (PR)
Atriz – Simone Iliescu, por Leste Oeste (PR)
Prêmio Especial do Júri para o cineasta Luiz Rosemberg Filho, pelo conjunto de sua obra e contribuição ao cinema brasileiro
Prêmio da Crítica (júri da Abraccine) – Guerra do Paraguay, de Luiz Rosemberg Filho (RJ)
Prêmio do Júri Popular – Por Trás do Céu, de Caio Sóh (SP)

Mostra Competitiva de curtas-metragens nacionais:
Melhor Filme – Redemunho, de Marcélia Cartaxo (PB)
Direção – Marcello Sampaio, por O Coelho (RJ)
Roteiro – Marcélia Cartaxo e Virginia de Oliveira, por Redemunho (PB)
Atriz – Ingrid Cairo, por O Coelho (RJ)
Ator – Daniel Porpino, por Redemunho (PB)
Fotografia – Marcello Sampaio, por O Coelho (RJ)
Direção de Arte – Hermerson Souza, por This is not a Song of Hope (PE)
Edição de Som – Alexandre Barcellos e Felipe Mattar, por Das Águas que Passam (ES)
Trilha Sonora – Lívio Tragtemberg, Naná Vasconcellos e Villa Lobos, por Gramatyka (DF)
Montagem – Guto BR, por O Último Engolervilha II (RJ)
Prêmio do Júri Popular – O Coelho, de Marcello Sampaio (RJ)
Prêmio da Crítica (júri da Abraccine) – Paulo Bruscky, de Walter Carvalho (PE)
Prêmio Canal Brasil: Redemunho, de Marcélia Cartaxo (PB)

Mostra Competitiva de Curtas-metragens Pernambucanos
Melhor Filme – Maria, de Carol Correia
Direção – Tauana Uchôa, por Não Tem Só Mandacaru
Prêmio do Júri Popular – Diva, de Luiz Rodrigues Jr.

Share This Post On