MIMO divulga programação completa de sua 13ª edição

O Festival MIMO chega em sua 13ª, entre os dias 18 e 20 de novembro, em Olinda. A programação completa foi divulgada ontem, e conta com concertos, filmes, Fórum de Ideias, literatura e workshopes. Todas as atividades acontecem em praças públicas, mercados e igrejas da cidade. Entre as atrações internacionais​ que ocuparão o palco da Praça do Carmo, estão​ Pat Thomas & Kwashiru Area Band​, Totó La Momposina e Sons of Kemet​.

MIMO Olinda - Crédito: Reprodução/Facebook/MIMO

MIMO Olinda – Crédito: Reprodução/Facebook/MIMO

Nomes brasileiros também estarão presentes no festival, como João Bosco com Hamilton de Holanda, Zeca Baleiro no concerto Violoncelo e Piano, Bixiga 70, Arismar do Espírito Santo, Leo Gandelman e Paula Lima, Isaar, Fênix e Amaro Freitas Trio. Confira a programação completa abaixo:

– CONCERTOS

18 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)
ZECA BALEIRO VIOLONCELO E PIANO – 18h | Palco Seligaê (Mosteiro de São Bento)
FÊNIX – 19h | Igreja do Carmo
JOÃO BOSCO & HAMILTON DE HOLANDA – 19h30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)
MÁRIO LAGINHA & PEDRO BURMESTER (Portugal) – 20h30 | Igreja da Sé
SONS OF KEMET (Inglaterra) – 22h | Palco do Carmo
PAT THOMAS & KIWASHIBU AREA BAND (Gana) – 23h30 | Palco do Carmo

19 DE NOVEMBRO (SÁBADO)
ARISMAR DO ESPÍRITO SANTO – 16h30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)
ISAAR – 18h | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)
PABLO LAPIDUSAS INTERNATIONAL TRIO (Argentina/ Cuba/ Portugal) – 19h |Igreja do Carmo
LÉO GANDELMAN & PAULA LIMA – 19h30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)
VIOLONS BARBARES (Mongólia/ Bulgária/ França) – 20h30 | Igreja da Sé
BIXIGA 70 – 22h | Palco Praça do Carmo
TOTÓ LA MOMPOSINA (Colômbia) – 23h30 | Palco do Carmo

20  DE NOVEMBRO (DOMINGO)
AMARO FREITAS TRIO – ARTISTA PRÊMIO MIMO INSTRUMENTAL – 11h | Convento de São Francisco
MÁRIO LÚCIO (Cabo Verde) – 18h | Igreja do Rosário

– ETAPA EDUCATIVA (inscrições: 18 de outubro a 6 de novembro pelo mimofestival.com)

18 DE NOVEMBRO (SEX)
Workshop: A CÚMBIA E O RITMO DOS TAMBORES
Ministrante: INTEGRANTES DA BANDA TOTÓ LA MOMPOSINA
14h às 16h | Olinda

Workshop: INTRODUÇÃO AO KONNAKOL
Ministrante: Pablo Lapidusas (Argentina/Portugal)
10h às 12h | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: A LINGUAGEM BRASILEIRA DO SAXOFONE
Ministrante: LEO GANDELMAN
14h às 16h | CEMO – Centro de Educação Musical de Olinda

Workshop: WORKSHOP DE CRIAÇÃO MUSICAL
Ministrantes: Arismar do Espírito Santo
14h às 16h | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: A INDEPENDÊNCIA DO CRIADOR AUDIOVISUAL HOJE – CAMINHOS POSSÍVEIS
Ministrante: DEO
14h às 16h | AESO – Faculdades Integradas Barros Melo *essa atividade é exclusiva para alunos da AESO

19 DE NOVEMBRO (SÁB)
Workshop: DESCOLONIZANDO A MENTE – PERSPECTIVA DE UM MÚSICO DE JAZZ CONTEMPORÂNEO
Ministrante: Shabaka Hutchings – Sons of Kemet (Inglaterra)
10h às 12h | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: VIOLONS BARBARES – MULTICULTURALIDADE E INOVAÇÃO
Ministrantes: DANDARVAANCHIG ENKHJARJAL (Mongólia), FABIAN GUYOT (França) e DIMITAR GOUGOV (Bulgária)
10h às 12h | CEMO

MÁSTER CLASSE
“QUATRO MÃOS, DOIS OLHARES”
Ministrante: MÁRIO LAGINHA E PEDRO BURMESTER (Portugal)
14h às 16h | Conservatório Pernambucano de Música

 – FESTIVAL MIMO DE CINEMA

18 NOV (SEX)

18h, Tenda da Ribeira
O TROVADOR O CABRA OS MUNDOS
Diretora: Marcia Paraíso e Carla Joner
Documentário | 26min | 2015 | Rio de Janeiro | Livre

PERDIDO EM JÚPITER
Diretor: Deo
Documentário |  74 minutos |  2016 |  Salvador |  Livre

18h30, Igreja da Sé
SETE CORAÇÕES
Diretora: Dea Ferraz
Documentário| 97min| 2014|Pernambuco/PE

20H, Tenda da Ribeira
GRAMATYKA
Diretora: Paloma Rocha
Ficção | 15min | 2015 | Brasília | Livre

NÃO TEM SÓ MANDACARU
Diretora: Tauana Uchôa
Documentário | 20min |2016 | Livre | Igarassu (PE) | Livre

PEDRO OSMAR, PRÁ LIBERDADE QUE SE CONQUISTA
Diretores: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Documentário |  76 minutos |  2016 |  São Paulo |  Livre

19 NOV (SÁB)

18h, Tenda da Ribeira
A BATALHA DE SÃO BRÁZ
Diretor: Fernando Segtowick
Documentário | 26 min | 2016 | Belém | Livre

WAITING FOR B.
Diretores: Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel
Documentário |  71 minutos |  2016 |  São Paulo |  Livre

18h30, Igreja da Sé
MORENA DOS OLHOS PRETOS
Diretor: Isaac Dourado
Documentário |  86 minutos |  2016 |  Aracajú |  Livre

20h, Tenda da Ribeira
FILME EM FÚRIA
Diretora: Nana Maiolini
Documentário | 25min |2016 | São Paulo | Livre

CHICO SCIENCE, CARANGUEJO ELÉTRICO
Diretor: José Eduardo Miglioli
Documentário I 86 minutos |  2016 |  Recife |  Livre

20 NOV (DOM)

18h, Tenda da Ribeira
IK80 – O MAESTRO E SUA ORQUESTRA
Diretor: Bruno Vouzella
Documentário | Duração 23 min | 2015 | Rio de Janeiro | Livre

AS INCRÍVEIS ARTIMANHAS DA NUVEM CIGANA
Diretores: Claudio Lobato e Paola Vieira
Documentário |  82 minutos |  2016 |  Rio de Janeiro |  Livre

20 NOV (DOM)

20h, Tenda da Ribeira
FAZ QUE VAI
Diretora: Bárbara Wagner
Documentário | 12min | 2015 | Recife | Livre

CAMINHOS DO COCO
Diretor: Joice Temple
Documentário |  91 minutos |  2016 |  São Paulo |  Livre

 – CHUVA DE POESIA
19 NOV (SÁB) | 18h, Igreja da Sé

 – FÓRUM DE IDEIAS
“Lugares de Memória” por Mário Lúcio Sousa – 18 de novembro (sexta-feira) e 19 de novembro (sábado) | 15h30, Convento de São Francisco

Share This Post On