Desfiles e intervenções urbanas na Rua da Aurora

Crédito: Carlos Cajueiro/Divulgação

Crédito: Carlos Cajueiro/Divulgação

Desfiles, intervenções urbanas e Pocket Shows vão tomar conta da Rua da Aurora em mais uma edição do evento Aurora Eco Fashion,  nos dias 23 e 24 de novembro.  Quem está por trás de toda a produção é Nestor Mádenes. Entre os nomes confirmados que vão participar do evento Eduardo Ferreira, Xuruca Pacheco, Manoel Ozi e Patrícia Moura, além das marcas Calma Monga, Cidiz, Acre, Anunciada, Etiqueta Verde e Club Noir.

Crédito: Gustavo Túlio/Divulgação

Crédito: Gustavo Túlio/Divulgação

Nestor Mádenes cuida de todos os detalhes do evento que acontecerá na Rua da Aurora - Crédito: Gustavo Túlio/Divulgação

Nestor Mádenes cuida de todos os detalhes do evento que acontecerá na Rua da Aurora – Crédito: Gustavo Túlio/Divulgação

O lounge orgânico, a feira orgânica e a Aurora Store, com artigos dos estilistas e designers locais à venda, prometem ser atrativos simultâneos durante as atividades que acontecerão em vários pontos da Rua da Aurora, desde os casarios da Aurora ao obelisco, passando pela escultura do caranguejo, rampa de skate, pista de Cooper, anfiteatro e monumento Tortura Nunca Mais.

Nestor Mádenes, idealizador do evento, ao lado do fotógrafo Renato Filho - Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

Nestor Mádenes, idealizador do evento, ao lado do fotógrafo Renato Filho – Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

Também terá uma exposição fotográfica assinada por  Renato Filho, em homenagem a várias personalidades que moram na Rua da Aurora, de artistas a pessoas simples.

Clique no Leia Mais conferir a programação completa com horários dos desfiles, palestras e workshops.

23 DE NOVEMBRO | SÁBADO 14h | Início do Evento / Abertura Solene no Lounge Oficial

14h30 | 1° Desfile Calma Monga/ Reciclobike – Sala Caranguejo

15h | Workshop > Preparo Alimentar Sustentável – Chef Leandro Ricardo

15h30 | 2° Desfile Manoel Ozi – Sala Cooper

16h | Palestra 1 – Cristiano Carrilho > Economia Sustentável

16h30 | 3° Desfile Etiqueta Verde – Sala Skate

17h | Show Banda D’Raulis

19h |4º Desfile – Cidiz – Anfiteatro

19h30 | Palestra 2 – Girar > Ludmila Valença > Políticas Sustentáveis

20h | 5° Desfile Anunciada – monumento Tortura Nunca Mais

20h30 | Show Dj Dolores

22h00 | ENCERRAMENTO 1° dia

24 DE NOVEMBRO | DOMINGO

14h | Passeio Ciclístico Aurora

15h | 1° Desfile Xuruca Pacheco – Sala Rio Capibaribe

15h30 | Workshop > Oficina de Brinquedos Recicláveis com Odília Nunes

16h | 2° Desfile Club Noir – Sala Casario

16h30 | Lançamento do Livro Eu Capibaribe + Degustação Cachaça Sanhaçu

17h | Show Banda Joseph Tourton

18h30 | 3° Desfile Patrícia Moura – Sala Anfiteatro

19h | Mesa Redonda – Patrícia Moura + Mayara Pimentel + Prazeres Accioly

19h30 | 4° Desfile Acre – Sala Tortura Nunca Mais

20h30 | 5° Desfile Eduardo Ferreira – Sala Obelisco

21h | Show Dj Felipe Machado

22h | Encerramento 2° dia – Final do evento

Author: admin

Share This Post On