Chefs pernambucanos darão aulas no Shopping Tacaruna

Começa nesta terça-feira a tradicional Arena dos Chefs, que faz parte do 13º Festival Gastronômico de Pernambuco. Vai acontecer até o dia 26 de outubro no Shopping Tacaruna, com a proposta de levar 30 chefs badalados da cidade para dar aulas gratuitas na Praça de Eventos do mall.

Cesar Santos - Crédito: Cecilia de Sá Pereira/DP/D.A Pre

Cesar Santos – Crédito: Cecilia de Sá Pereira/DP/D.A Pre

Durante a Arena, os chefs ensinarão como preparar receitas como Bacalhau Dourado, por César Santos; Lagosta ao Thermidor por Carmem Virgínia; Risoto de Pernil à Califórnia por Luciana Sultanum; Sanduíche Gelado Bossa Nova por Héllida Kelsh, entre outros. Para participar, baste se inscrever 15 minutos antes da aula no próprio local. As aulas duram uma média de 1h30 e acontecem das 12h às 20h.

Biba Fernandes - Crédito: Ricardo Fernandes/DP/D.A Press

Biba Fernandes – Crédito: Ricardo Fernandes/DP/D.A Press

Nos fins de semana, haverá a Arena Kids, voltada para crianças de cinco a oito anos, às 14h, e a Arena Teen para garotos de 8 a 12 anos, no horário das 16h. Entre os pratos que serão ensinados: pizzas, cupcakes, brigadeirão e madeleines.

Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

Crédito: Nando Chiappetta/DP/D.A Press

Clique no leia mais ao final desta postagem para conferir a programação completa:


Programação Arena de Chefs | Shopping Tacaruna

21/10:

14h – 15h30
Biba Fernandes (Chiwake – PE)
Tiradito em Crema de Aji Amarillo

16h – 17h30
Erick Buarque
(Faculdade Guararapes – PE)
Mungunzá do Sertão

18h – 19h30
Carmen Virgínia
(Altar Cozinha Ancestral – PE)
Lagosta Thermidor

20h – 21h30
Luciana Sultanum
(Chef Consultora – PE)
Risoto de pernil à califórnia

22/10:

12h – 13h30
Jamesson Santos
(Qualimar – PE)
Bacalhau Irlandes

14h – 15h30
Claudia Freyre
(Chef Consultora – PE)
Maionese de Camarão e Batata Baroa

16h – 17h30
Karyna Maranhão (Chef Consultora – PE)
Mousse de Doce de Leite

18h – 19h30
Hellida Kelcsh
(Oma Bistrot – PE)
Sanduiche Gelado Bossa Nova

20h – 21h30
Joca Pontes (Ponte Nova – PE)
Arroz de Mariscos

23/10:

14h – 15h30
Bruno Catão (Papa Capim – PE)
Nhoque de Aratu

16h – 17h30
Raline Aragão (Bar Chef – PE)
Tortilla de Batata: construção e desconstrução

18h – 19h30
Renato Valadares (Chef Consultor – PE)
Peixe sem Telha

20h – 21h30
Rivandro França
(Cozinhando Escondidinho – PE)
Sabores de Radiola

24/10:

12h – 13h30
Miau Caldas (Chef Consultora – PE)
Almôndegas de Charque

14h – 15h30
Anna Corinna Ribeiro (Anna Corinna Douce Et Chocolat)
Cake de Chocolate

16h – 17h30
Alberto Bernardini
(Lula Navegador – PE)
Revisitando Tiramissu

18h – 19h30
Luiz Carlos Silva
(SENAC – PE)
Estogonofe de Mingon com Arroz à grega e batata palha

20h – 21h30
Filipe Tavares
(Chef Consultor – PE)
Tilápia Delicia

25/10:

12h – 13h30
Cesar Santos (Oficina do Sabor – PE)
Bacalhau Dourado

14h – 15h30
Arena Kids
Ana Karinina Carneiro (Chef Consultora – PE)
Brigadeirão de Padaria

16h – 17h30
Arena Teen
Paulo Carvalho e Ana Lins (Home Pizza – PE)
Mini Pizza

18h – 19h30
Marcela Martins (Faculdade Guararapes – PE)
Pavê Maior de 30

20h – 21h30
Robson Lustosa (SENAC – PE)
Profiteroles de Queijo Manteiga com Carcará

26/10:
12h – 13h30
Yoshi Matsumoto (Sushi Yoshi – PE)
Sukiyaki do Japa

14h – 15h30
Arena Kids
Taciana Teti (Faculdade Boa Viagem – PE)
Madeleine

16h – 17h30
Arena Teen
Anna Claudia Guerrera e Roberta Santiago (Na Xícara – PE)
Cupcakes

18h – 19h30
Tania Bastos (SENAC – PE)
Queijadinha Imperial

Author: Tatiana Sotero

Share This Post On