A programação para as crianças no carnaval do Recife

seloCarnaval2

Crédito: Teresa Maia/DP/D.A Press

Crédito: Teresa Maia/DP/D.A Press

As crianças não podem ficar de fora da folia. Fora as inúmeras prévias e os bailinhos que já estão acontecendo, durante os quatro dias de carnaval também tem programação para elas. No carnaval do Recife tem três polos com três dias de festa, e em Olinda, os bloquinhos levam os pequenos para as ladeiras. Veja a programação:

BLOCOS:
Eu Acho é Pouquinho – 8/02, 9h, Praça Laura Nigro, Rua S. Bento – OlindaBloco Infantil Balança a Rolhinha – 31/01, 15h, Segundo Jardim de Boa Viagem – Recife
Bloco da Pitombeirinha – 30/01, 15h, Sede da Pitombeira – Olinda

POLOS:
Polo Parque da Jaqueira:
DOMINGO –  07/02
15:00 PICADEIRO PERNAMBUCO
16:00 BALÉ BRASILÍCA
16:00 ORQUESTRA NELSON FERREIRA
16:30 BOI DE MAINHA
17:00 BLOCO LÍRICO INFANTIL SONHO E FANTASIA
18:00 MARACATU NAÇÃO ESTRELAR
19:00 A BANDINHA

SEGUNDA – 08/02
15:00 ORQUESTRA DOS PALHAÇOS
15:00 TURMA DE PALHAÇOS PERIQUITOS DO ZUMBI
16:00 BALÉ DEVERAS
16:00 ORQUESTRA SOM BRASIL
16:30 CABOCLINHOS 7 FLEXAS
17:00 BALÉ AFRO MAJÊ MOLÊ
18:00 CORDELÂNDIA
19:00 BANDA NAVE MOLEKA

Crédito: Jaqueline Maia/DP

Crédito: Jaqueline Maia/DP

TERÇA 09/02
15:00 PALHAÇO PIPOQUINHA E BANDA
16:00 ORQUESTRA 19 DE FEVEREIRO
16:00 STUDIO VIEGAS DE DANÇA
16:30 COCO MIUDINHO DA XAMBÁ
17:00 ALA ALAFIN MIMI
18:00 BANDA COISINHA
19:00 BETH CRUZ

Polo Parque Santana:DOMINGO 07/02
15:00 PICADEIRO PERNAMBUCO
16:00 GRUPO DE PALHAÇOS GAVIÕES DE OURO
16:00 ORQUESTRA ABRE ALAS
17:00 CABOCLINHOS 7 FLEXAS
18:00 BALÉ AFRO MAJÊ MOLÊ
19:00 CORDELÂNDIA

Crédito: Ricardo Fernandes/DP

Crédito: Ricardo Fernandes/DP

SEGUNDA 08/02
15:00 ALÔ DE FREVO E MARACATU E FORRO
15:00 CIA DE DANÇA ANGELITA KEROLLAINNE
16:00 MARACATU CARNEIRO MANSO
17:00 BLOCO LÍRICO CARNAVALESCO MEMÓRIA NA INFÂNCIA
18:00 MATEUS E KATILINDA & BANDA
19:00 BANDA MINI ROCK

TERÇA 09/02
15:00 CIA.CULTURAL DA BOMBA DO HEMETÉRIO
15:00 ORQUESTRA BICHOS SOLTOS
16:00 AGREMIAÇÃO BOI ARCOVERDE
17:00 MARACATU NAÇÃO ERÊ
18:00 GRUPO INFANTIL SOL MENORES
19:00 BANDA MARIA FULÔ

Crédito: Gil Vicente/DP

Crédito: Gil Vicente/DP

Polo Dona Lindu:DOMINGO 07/02
15:00 URSO PÉ DE LÃ
15:20 TROÇA CARNAVALESCA MISTA BOI ESTRELA
15:40 ASSOCIAÇÃO CULTURAL BOI FANTÁSTICO
16:00 URSO TEXACO
16:20 GRUPO ARTISTICO E CULTURAL BOI TA TA TÁ
16:40 GRUPO CULTURAL URSO PANDA
17:00 ACBM (BOI MARACATU)
17:20 URSO CANGAÇÁ DE ÁGUA FRIA
17:40 BOI TEIMOSO
18:00 MARACATU NAÇÃO ERÊ
18:40 ROMERO ANDRADE
19:30 BANDA DO TIO BRUNINHO

SEGUNDA 08/02
15:00 AGREMIAÇÃO BOI DIAMANTE
15:20 BOI DE MAINHA
15:40 O URSO DO VIZINHO
16:00 GRUPO CULTURAL URSO MIMOSO DE AFOGADOS
16:20 BOI FACEIRO -CARNAVAL
16:40 BOI MALABA
17:00 URSO DA TUA MÃE
17:20 BOI MANHOSO
17:40 URSO ZÉ DA PINGA
18:00 BOI CARA BRANCA DE LIMOEIRO
18:20 MARACAMBUCO
19:30 FADAS MAGRINHAS

TERÇA 09/02
15:00 PICADEIRO PERNAMBUCO
16:00 CIA. CARCARÁ DE DANÇA.
16:00 ORQUESTRA GIRASSOL
17:00 NAÇÃO DO MARACATU PORTO RICO
18:00 GRUPO BONGAR
19:00 FAMILIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA

Veja aqui mais notícias de carnaval

Share This Post On